Hilfsnavigation
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz

Seiteninhalt
17.09.2021

Amtliches Endergebnis der Kreistagswahl festgestellt

Der Kreiswahlausschuss zur Kreistagswahl am 12.09.2021 hat in seiner öffentlichen Sitzung am 16.09.2021 um 16:00 Uhr das amtliche Endergebnis festgestellt.

Von den 121.714 Wahlberechtigen im Landkreis Hameln-Pyrmont haben 65.055 Personen an der Wahl teilgenommen. Das entspricht einer Wahlbeteiligung von 53,45%.

Die Sitze verteilen sich im Kreistag wie folgt:

Die gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

SPD

Schrader

Uwe

WB 1, Bad Pyrmont, direkt

1422

SPD

Watermann

Ulrich

WB 1, Bad Pyrmont, Listenplatz 1

802

SPD

Schraps

Johannes

WB 2, Aerzen/Emmerthal, direkt

3626

SPD

Schlie

Michael

WB 2, Aerzen/Emmerthal, direkt

666

SPD

Schrell

Juliane

WB 2, Aerzen/Emmerthal, Listenplatz 1

575

SPD

Roth

Manfred

WB 3, Coppenbrügge/Salzhemmendorf, direkt

1128

SPD

Fahncke

Barbara

WB 3, Coppenbrügge/Salzhemmendorf, Listenplatz 2

577

SPD

Binder

Hartmut

WB 4, Hameln I u. VI, direkt

1270

SPD

Echtermann

Karin

WB 4, Hameln I u. VI, Listenplatz 2

1267

SPD

Schneider

Sarah

WB 5, Hameln IV u. V, Listenplatz 1

560

SPD

Schultze

Bettina

WB 6, Hameln II u. III, direkt

1255

SPD

Grosch

Constantin

WB 6, Hameln II u. III, Listenplatz 1

518

SPD

Sattler

Sven

WB 7, Hess.-Oldendorf, direkt

1213

SPD

Hücker

Astrid

WB 7, Hess.-Oldendorf, Listenplatz 1

806

SPD

Hartmann

Wilfried

WB 8, Bad Münder, direkt

953

SPD

Olejniczak

Detlef

WB 8, Bad Münder, Listenplatz 2

743

CDU

Wöltje

Dirk

WB 1, Bad Pyrmont, direkt

1582

CDU

Plaul

Stefanie

WB 1, Bad Pyrmont, Listenplatz 2

322

CDU

Keller

Rolf

WB 2, Aerzen/Emmerthal, direkt

2422

CDU

Redeker

Friedel-Curt

WB 2, Aerzen/Emmerthal, direkt

1289

CDU

Pieper

Torsten

WB 2, Aerzen/Emmerthal, Listenplatz 3

714

CDU

Voß

Andreas

WB 3, Coppenbrügge/Salzhemmendorf, direkt

1028

CDU

Knust

Friedrich-Wilhelm

WB 3, Coppenbrügge/Salzhemmendorf, Listenplatz 1

491

CDU

Wulf

Mareike Lotte

WB 4, Hameln I u. VI, direkt

1285

CDU

Kock

Thomas

WB 4, Hameln I u. VI, Listenplatz 2

866

CDU

Brüggemann

Jobst-Werner

WB 5, Hameln IV u. V, direkt

1573

CDU

Usadel

Alexander

WB 5, Hameln IV u. V, Listenplatz 2

796

CDU

Brüggemann

Martin

WB 6, Hameln II u. III, Listenplatz 1

693

CDU

Gottschalk

Karlheinz

WB 7, Hess.-Oldendorf, direkt

775

CDU

Figge

Thomas

WB 7, Hess.-Oldendorf, Listenplatz 1

565

CDU

Otte-Kinast

Barbara

WB 8, Bad Münder, direkt

1316

CDU

Siegmund

Hans-Ulrich

WB 8, Bad Münder, Listenplatz 1

1191

GRÜNE

Ostermann

Jutta

WB 1, Bad Pyrmont, Listenplatz 1

666

GRÜNE

Jürgens

Thomas

WB 2, Aerzen/Emmerthal, Listenplatz 1

336

GRÜNE

Koops, Dr.

Wilhelm

WB 3, 
Coppenbrügge/Salzhemmendorf,
direkt

1105


GRÜNE

Gleisberg

Katja

WB 4, Hameln I u. VI, Listenplatz 1

304

GRÜNE

Schnetzer

Konstanze

WB 5, Hameln IV u. V, Listenplatz 1

203

GRÜNE

Clemens

Mechthild

WB 6, Hameln II u. III, Listenplatz 1

170

GRÜNE

Ebbecke

Michael

WB 7, Hess.-Oldendorf, Listenplatz 1

281

GRÜNE

Domeyer

Elke

WB 8, Bad Münder, Listenplatz 1

275

AfD

Reichenbach,
Dr.

Eckhard

WB 1, Bad Pyrmont,
Listenplatz 1

385


AfD

Klages

Delia

WB 2, Aerzen/Emmerthal, Listenplatz 1

452

AfD

Schönbrodt,
Dr.

Jürgen

WB 7, Hess.-Oldendorf,
Listenplatz 1

376


FDP

Küppers, Dr.

Kathrin

WB 1, Bad Pyrmont, direkt

352


FDP

Güsgen

Hans Wilhelm

WB 4, Hameln I u. VI, direkt

432

FDP

Blume

Anke

WB 5, Hameln IV u. V, direkt

338

DIE LINKE.

Pook

Frank

WB 2, Aerzen/Emmerthal, direkt

193

DIE UNABHÄNGIGEN

Hofer

Torsten

WB 3, Coppenbrügge/Salzhemmendorf, direkt

674

DIE UNABHÄNGIGEN

Clavey

Claus

WB 7, Hess.-Oldendorf, direkt

993

dieBasis LV Niedersachsen

Böhning

Dirk

WB 2, Aerzen/Emmerthal, direkt

153

Eine ausführliche Ergebnisdarstellung finden Sie im Internet unter: Kreistagswahl 12.09.2021 - Landkreis Hameln-Pyrmont (kdo.de).